← Назад

Учебно-методический комплекс программы
по внеурочной деятельности

«РОССИЯ – ТЫ ГОРДОСТЬ И ПЕСНЯ МОЯ»

для учащихся 1-4 классов

Краткое описание

Учебно-методический комплекс (далее УМК) по внеурочной деятельности «Россия – ты гордость и песня моя» представляет из себя блок из 5 (пяти) образовательных краткосрочных курсов (далее КСК) гуманитарно-патриотической направленности, объединенных едиными целями и задачами, сопровождается методическими рекомендациями и дидактическими материалами.

Программа включает в себя следующие тематические модули КСК:

1. «О Родине. Только о Родине» (Учебно-просветительский, игровой)
  2. «Прекрасное далёко»  (Учебно-просветительский, игровой)
  3. «Наша школьная страна»  (Учебно-просветительский, игровой)
  4. «Вместе весело шагать» (Учебно-просветительский, игровой)
  5. «Дружба начинается с улыбки»  (Учебно-просветительский, игровой)

Общий объем программы – 40 часов.  Объем одного модуля КСК – 8 часов.

Каждый тематический модуль завершается созданием «живой» мини-экспозиции (конечный продукт КСК).

Педагог при подготовке и проведении занятий руководствуется «Методическими рекомендациями», пользуется «Примерными конспектами» (доступны на «On-line-площадке ЦОР«). Доступ к дидактическим материалам — через активные ссылки в тексте конспекта, либо через «Онлайн-приложение».

Краткое содержание УМК

Модуль 1

«О Родине. Только о Родине.»

(формат: учебно-просветительский, игровой).

Курс начинается с представления учителем темы курса и просмотра видеоэкскурса «О Родине. Только о Родине.» (таймер 17:44), обсуждения и закрепления увиденного. На следующих занятиях ребята в игровой и соревновательной форме знакомятся с самыми лучшими детскими песнями о Родине, написанными в 20 веке. Знакомятся с основами музейного дела, правилами создания экспозиций. В процессе курса – подготовка творческой экспозиции на тему «Моя малая родина». Заключительное занятие – открытие и демонстрация экспозиции.

Модуль 2

«Прекрасное далёко»

(формат: учебно-просветительский, игровой)

Курс начинается с представления учителем темы курса и просмотра видеоэкскурса «Прекрасное далёко» (таймер 17:44), обсуждения и закрепления увиденного. На следующих занятиях ребята в игровой и соревновательной форме знакомятся с творчеством Евгения Павловича Крылатова, просматривают музыкальные отрывки из отечественных фильмов и мультфильмов. Знакомятся с основами музейного дела, правилами создания экспозиций. В процессе курса – подготовка творческой экспозиции на тему «Прекрасное далёко». Заключительное занятие – открытие и демонстрация экспозиции.

Модуль 3

«Наша школьная страна»

(формат: учебно-просветительский, игровой).

Курс начинается с представления учителем темы курса и просмотра видеоэкскурса «Школьные годы чудесные» (таймер 17:44), обсуждения и закрепления увиденного. На следующих занятиях ребята в игровой и соревновательной форме знакомятся с самыми лучшими детскими песнями о школе, школьной жизни и учителях, написанными в 20 веке. Знакомятся с основами музейного дела, правилами создания экспозиций. В процессе курса – подготовка творческой экспозиции на тему «Наша школьная планета». Заключительное занятие – открытие и демонстрация экспозиции.

Модуль 4

«Вместе весело шагать»

(формат: учебно-просветительский, игровой)

Курс начинается с представления учителем темы курса и просмотра видеоэкскурса «Вместе весело шагать» (таймер 17:44), обсуждения и закрепления увиденного. На следующих занятиях ребята в игровой и соревновательной форме знакомятся с творчеством Владимира Яковлевича Шаинского, просматривают музыкальные отрывки из отечественных фильмов и мультфильмов. Знакомятся с основами музейного дела, правилами создания экспозиций. В процессе курса – подготовка творческой экспозиции на тему «Вместе весело шагать». Заключительное занятие – открытие и демонстрация экспозиции.

Модуль 5

«Дружба начинается с улыбки»

(формат: учебно-просветительский, игровой).

Курс начинается с представления учителем темы курса и просмотра видеоэкскурса «Дружба начинается с улыбки» (таймер 17:44), обсуждения и закрепления увиденного. На следующих занятиях ребята в игровой и соревновательной форме знакомятся с самыми лучшими детскими песнями о дружбе, написанными в 20 веке, просматривают музыкальные отрывки из отечественных фильмов и мультфильмов. Знакомятся с основами музейного дела, правилами создания экспозиций. В процессе курса – подготовка творческой экспозиции на тему «Дружба начинается c улыбки!». Заключительное занятие – открытие и демонстрация экспозиции.

← Назад

Спасибо! Ваша заявка отправлена!