← Назад

Учебно-методический комплекс
программы по внеурочной деятельности

«РОССИЯ – ТЫ ГОРДОСТЬ И ПЕСНЯ МОЯ»

для учащихся 5-8 «+» классов

Краткое описание

Учебно-методический комплекс (далее УМК) по внеурочной деятельности «Россия – ты гордость и песня моя» представляет из себя блок из 5 (пяти) образовательных краткосрочных курсов (далее КСК) гуманитарно-патриотической направленности, объединенных едиными целями и задачами, сопровождается методическими рекомендациями и дидактическими материалами.

Программа включает в себя следующие тематические модули КСК:

1. «С чего начинается Родина?»   (Учебно-просветительский, игровой)
  2. «Будь готов! Всегда готов!» (Историческое моделирование, игровой)
  3. «Вставай, страна огромная!» (Поисково-исследовательский, игровой)
  4. «Не повторяется такое никогда…» (Сюжетно-ролевая игра)
  5. «Славься, Отечество!» (Поисково-исследовательский, игровой)

Общий объем программы – 40 часов.  Объем одного модуля КСК – 8 часов.

Каждый тематический модуль завершается созданием «живой» мини-экспозиции (конечный продукт КСК).

Педагог при подготовке и проведении занятий руководствуется «Методическими рекомендациями», пользуется «Примерными конспектами» (доступны на «On-line-площадке ЦОР«). Доступ к дидактическим материалам — через активные ссылки в тексте конспекта, либо через «Онлайн-приложение».

Краткое содержание УМК

Модуль 1

«С чего начинается Родина?»

(формат: учебно-просветительский, игровой).

Курс начинается с представления учителем темы и просмотра видеоэкскурса «С чего начинается Родина?» (таймер 17:44), обсуждения увиденного, беседы по теме. На следующих занятиях ребята знакомятся с историей появления основных государственных праздников РФ. Обсуждают содержание услышанных в фильме-экскурсе песен, разучивают понравившиеся. Знакомятся с основами музейного дела, правилами создания экспозиций. В процессе курса – поисково-исследовательская работа на тему «Моя малая родина». В середине курса проводится квест-игра. Далее — внеаудиторное занятие, реализация мультимедиа-проекта «Край родной…». Заключительное занятие – создание экспозиции, проведение экскурсии.

Модуль 2

«Будь готов! Всегда готов!»

(формат: историческое моделирование)

Курс начинается с представления учителем темы и просмотра видеоэкскурса «Взвейтесь кострами!» (таймер 20:20), обсуждения увиденного, беседы по теме. На следующих занятиях учащиеся знакомятся с историей возникновения пионерской организации,  ее символами и атрибутами. Ребята создают два пионерских звена, используют элементы пионерской формы, моделируют деятельность пионерской организации. Обсуждают, разучивают и поют пионерские песни. Внеаудиторное занятие – пионерский костер или «сбор» на природе. Игра в пионербол. Знакомятся с основами музейного дела, правилами создания экспозиций. В процессе курса -поисково-исследовательская работа на тему «Пионерия 20 века». Заключительное занятие – создание экспозиции, проведение экскурсии.

Модуль 3

«Вставай, страна огромная!»

(формат: поисково-исследовательский)

Курс начинается с представления учителем темы и просмотра видеоэкскурса «Песни Великой Победы» (таймер 18:17), обсуждения увиденного, беседы по теме. Далее -знакомство с авторами и историями создания знаменитых военных песен. Разучивание песен военной тематики. Интеллектуальная игра «Верно ли, что…?». Создание группы «Поиск». Изучение материалов «Школьники – герои великой Отечественной войны». Знакомство с основами музейного дела, правилами создания экспозиций. В процессе курса – поисково-исследовательская работа на тему «Никто не забыт! Ничто не забыто!» и «Бессмертный полк». Заключительное занятие – создание экспозиции, проведение экскурсии.

Модуль 4

«Не повторяется такое никогда»

(формат: сюжетно-ролевая игра)

Курс начинается с представления учителем темы и просмотра видеоэкскурса «Не повторяется такое никогда» (таймер 21:06), обсуждения увиденного, беседы по теме. Далее — изучение материалов «Краткая история школы как культурного достижения человечества». Беседа о современной школе. Обсуждение вариантов «школы будущего». Ролевая игра «Открытый урок» или «Интегрированный урок». Разучивание песен о школе. Просмотр отечественных кинофильмов о школе, обсуждение. Квест-игра. Знакомство с основами музейного дела, правилами создания экспозиций. В процессе курса – поисково-исследовательская работа на тему «Один день в школе», подготовка инсталляции «Наша любимая школа». Заключительное занятие – создание экспозиции, проведение экскурсии.

Модуль 5

«Славься, Отечество!»

(формат: поисково-исследовательский, игровой)

Курс начинается с представления учителем темы и просмотра видеоэкскурса «Краткая история Гимнов России» (таймер 17:25). Обсуждение. Обмен мнениями. Беседа по теме. Формирование двух поисковых команд. Проектная работа по созданию модели и макета герба школы, герба своей семьи. Разучивание гимна РФ и гимна своей малой родины. Изучение Государственных символов России. «Брейн-Ринг» по теме «Государственные символы России». Соревнование, работа в команде. Негосударственные (неофициальные) символы РФ и малой Родины. Знакомство с основами музейного дела, правилами создания экспозиций. В процессе курса — сбор материалов и поисково-исследовательская работа на тему «Официальные и неофициальные символы моей малой Родины». Заключительное занятие – создание экспозиции, проведение экскурсии.

← Назад

Спасибо! Ваша заявка отправлена!